FORMA Y SONIDO
www.formaysonido.org
monteaudio19 - interpretación
festival internacional de arte sonoro
8-16 de noviembre de 2019 - Montevideo - Uruguay

Programación

Esta programación está sujeta a modificaciones y a actualización hasta y durante el Festival.


Miércoles 13 a sábado 16 de noviembre

10:00 - 13:00
Curso de educación permanente: Ecosistema sonoro en sitio
con Henrique Fernandes y Jorge Quintela
Quitapenas - Paysandú 847, esq. Andes



Viernes 8 de noviembre

15:00 - 19:00 - en el marco de la Bienal Sur
Proyecto Batimiento - intervención sonora urbana bilineal
transformar 18 de julio amplificando un batimiento a través de reproductores de sonido colocados en la vía pública, así como dispositivos sonoros de locales establecidos y ambulantes teniendo como finalidad generar una disrupción perceptiva de la cotidianeidad
Vera Garat, Santiago Dieste, Laura Ramos, Yamandú Testa, Karen de los Santos, Raúl De León, Flavia Figari, Andrés Santángelo, Carlos Ezquerra, Paula Giuria, Lukas Kühne; Camilla González, Luis Ignacio Gatto, Magdalena Sosa de León, Marcelo Moreno, Micaela Machado, Leandro Rodríguez, Ana Rosas, Inti Urribarri, Lucrecia Saldaña; Romina Viera, Leandro Tabares, Micaela Sánchez, Santiago Recaeta, Leticia Paredes, Agustín Sendic, María Valentina Ocariz, Diego Alonso, Mauro Benítez, Agustina Murillo, Claudio Matonte, María Victoria López, Osvaldo Lemus, Magdalena Gualco, José Vanni, Facundo Díaz, Felipe Da Silveira, Joaquín Alonso, Matías Juncal y otros.
18 de Julio entre Plaza Independencia y el Obelisco


Sábado 9 de noviembre

19:00
Pablo Pulp: Hablemos - recuerdos imaginarios, instalación
Quitapenas - Paysandú 847, esq. Andes (entrada por Andes)


Martes 12 de noviembre

18:30 - 19:30
Agustina De Souza Silveira: Oír lo inaudible (Homenaje a Gilles Deleuze) - laboratorio de experimentación
Casa Almargen, Juan Paullier 1687.


Miércoles 13 de noviembre

15:00 - 19:00
Poema sin obstáculos del tránsito - instalación
Gastón Adinolfi, Sebastián de Lima, Carolina Grasso, Lucía Padula, Tanya Saez y Stella Vera.
Patio chico de la Facultad de Artes - 18 de Julio 1772


Jueves 14 de noviembre

15:00
Ir al encuentro, instalación sonora
Stella Vera
Rambla Francia y Guaraní

20:00
Concierto en el Quitapenas
Milena  Castello: Árboles petrificados
Annel Gramajo: Samples
Henrique Fernandes y Jorge Quintela
y otros participantes
Quitapenas - Paysandú 847, esq. Andes


Viernes 15 de noviembre

20:00
Concierto en la Facultad
Pablo Cabrera: Músicas estacionarias
Silvina Moreira, Lucia Berna, Juan Ignacio Belzarena, Lucia Romero y Axel Tassani, 2 saxos, flauta y 2 trompetas
Federico Alberti: Entretiempo, sinfonía de celulares
Agustina de Souza, Sebastián de Lima, Milena Castello, Tanya Saez, Mariana García Etcheverry, Pablo Pulp, Nandí Ledesma, Annel Gramajo, Micaela Alberti, Cecilia Alberti, Camilo Rugnitz, Sofía Rama, Joaquín Arias, Maite Rama, Francisco Chiesa, Maximiliano Ramos, Tania Rama, Federico Alberti.
Nicolás Guazzone: Un sonido
Melanie Luzardo González, Sebastian Nabón, Andrés Otero, Murilo Henrique Cesca, Darío Delgado, Lucía Delgado, Florencia Junara Marone, Vilú Valdez, Yubert Caetano, Pamela Gonnet, Camila Rizzo, Pincén Carra, Cindy Lucía Gazzo González, Marcia Portales
Santiago López Pereira, fagot; Sofia Micaela Mutay, bailarina; Eduardo Damián González, actor; Claudio Carlos, dirección escénica;
Nicolás Guazzone, dirección musical.
Patio grande - Facultad de Artes - 18 de Julio 1772


Sábado 16 de noviembre

17:00-20:00
Acusmografías, exposición
Mariana García Etcheverry
Andes 1528, apto 1.

20:00
Concierto de cierre
Federico Alberti: Entretiempo, sinfonía de celulares
Agustina de Souza, Sebastián de Lima, Milena Castello, Tanya Saez, Mariana García Etcheverry, Pablo Pulp, Nandí Ledesma, Annel Gramajo, Micaela Alberti, Cecilia Alberti, Camilo Rugnitz, Sofía Rama, Joaquín Arias, Maite Rama, Francisco Chiesa, Maximiliano Ramos, Tania Rama, Federico Alberti.
Diego Swallow: Diálogo entre experiencias capturadas y violín
Ecosistema, con Henrique Fernandes y Jorge Quintela y los participantes del Taller
Federico Alberti: Saludo oriental 2019, murgamelan
Gamelan Oriental Reciclado, y participantes del Taller experimental de Arte Sonoro
Shin Nakagawa: Cosmos 1 (2015)
Gamelan Oriental Reciclado, y participantes del Taller experimental de Arte Sonoro
Quitapenas - Paysandú 847, esq. Andes

2019

monteaudio19 - interpretación
programación

cursos
musicando el paisaje sonoro
ecosistema sonoro en sitio

talleres 2019


Lukas Kühne
Fabrice Lengronne
facebook-icon.png