FORMA Y SONIDO
www.formaysonido.org
monteaudio20 - imaginación
festival internacional de arte sonoro
9-16 de noviembre de 2020 - Montevideo - Uruguay

Programación de obras radiofónicas por UniRadio 107.7 FM y www.uniradio.edu.uy.

Esta programación está sujeta a modificaciones. En la página Obras radiofónicas, encontrarán la presentación detallada de las obras.


domingo 22 de noviembre 0:00 - Obra radiofónica
Rainer Krause (Alemania/Chile): … […] (macro, 24:00:00)

lunes 9 de noviembre 22:00 - Programa de autor
Hildegard Westerkamp: autoretrato sonoro radiofónico, desde Canadá

lunes 9 de noviembre 23:00 - Obras radiofónicas
Vitório O. Azevedo (Brasil): 1m (micro, 1:15)
Julio Santa Cecília (Brasil): Montrongo - Redução de danos II (corto, 4:04)
Mónica Molina, Nidia Roxana Molina y Centro Cultural Nordeste (Chaco, Argentina): El intérprete (largo, 14:10)
Marcello Magdaleno (Brasil): Até Onde os Ouvidos Alcançam (largo, 10:40)
Matías Correa (Uruguay): Amanecer_Enero22 (largo, 7:21)
Ariel Ojeda (Argentina): La toma de yudo (corto, 6:00)
Marion Velasco (Brasil): Netuno - Solar Sound System Missions (largo, 17:36)
Ana Josefa López Sandoval (México): Realidades efímeras: el delfín (corto, 5:50)
Marcos Umpiérrez (Uruguay): QRK QTZ (largo, 28:35)
Sebastián Chandía Chiappe (Chile): Tan largo como sea posible (macro, 1:21:49)

martes 10 de noviembre 22:00 - Programa de autor
Janete El Haouli: autoretrato sonoro radiofónico, desde Brasil

martes 10 de noviembre 23:00 - Obras radiofónicas
João Gabriel Brusius Przyczynski (Brasil): Quarentena ou Sei Lá o Que (micro, 0:56)
Jorge Ignacio Hernández (Uruguay): No estamos solos (corto, 6:00)
Michel Poblete Montoya (Chile): Suspendido # 2 (largo, 10:55)
Mariana Darnauchans (Uruguay): Hakuna Matata (micro, 1:36)
Cristina Femenias, Diego Urbina Bustos, Cristian Rivera Rivera (Chile): Très bien et tu (corto, 3:38)
Pablo Bas (Argentina) y grupo Remeros en Dulce de Leche: Como siempre, como nunca (largo, 9:06)
3he - Marcel Cabrera - Lorena Caro - Abimelek Castro - Emiliano Cruz - Daniela García Falcón - Lukas Kühne - Chiara Leggiadro - Fabrice Lengronne - Marcela Pagola - Ernesto Picardo - Matías Recalde - Agustina Rodríguez - Agustín Trigo (Uruguay): Paciente cero (largo, 13:57)
Mauricio Ramos, Nicolás Medina (Uruguay): Precinto (largo, 27:14)
Matías Recalde (Uruguay): Frágil Tiempo Frágil (corto, 5:30)
Nelson Tirelli (Uruguay): En el aire (corto, 4:54)
María Jesús González (Chile): Bartolina Sisa en 7 Actos (macro, 1:31:53) Intervención escénica sonora

miércoles 11 de noviembre 22:00 - Programa de autor
Brian Mackern: autoretrato sonoro radiofónico, desde Uruguay

miércoles 11 de noviembre 23:00 - Obras radiofónicas
Ulisses Carvalho (Brasil): Alarmas Naturales (micro, 1:35)
Abimelek Castro (Montevideo): Cuatro momentos donde la muerte está presente (corto, 2:04)
Lucca Totti (Brasil): eco # 2 - dos radios (corto, 4:54)
Analía Moreira (Uruguay): Un nuevo viaje (corto, 1:50)
Marcos Sari (Uruguay): Cuatro elementos (corto, 3:07)
Karina Villaseñor (México): RFR (largo, 7:08)
Alejandra Lema (Uruguay): Candombe vocal dual (micro, 1:26)
Nicolás Vázquez (Argentina): Dialogo Desterritorializado (corto, 5:57)
Lorena Caro - Abimelek Castro - Daniela García Falcón - Lukas Kühne - Chiara Leggiadro - Fabrice Lengronne - Marcela Pagola - Ernesto Picardo - Matías Recalde - Agustina Rodríguez - Agustín Trigo (Uruguay): Cadaverexquisito (largo, 16:18)
Ricardo de Armas (Argentina): Martirena a 100 dB (corto, 5:07)
Marlem Núñez Peñaflor (México): El molino de Luisita (largo, 36:43)
Constantine Katsiris (Canadá): Morose Code (macro, 1:28:22)

jueves 12 de noviembre 22:00 - Programa de autor
Fernando Godoy: autoretrato sonoro radiofónico, desde Chile

jueves 12 de noviembre 23:00 - Obras radiofónicas
Salvador Dos Santos (Uruguay): MOEM XIII (micro, 0:45)
Caren Rodríguez (Uruguay): Naturaleza (corto, 1:57)
Agustín Trigo (Uruguay): Transformación (corto, 3:40)
Peter Gossweiler (Brasil/Uruguay): La clemencia de Gabriel (corto, 4:42)
Yoela Martínez (Uruguay): El intruso (corto, 2:19)
3he (Uruguay): julio flores cortadas (largo, 9:07)
Natália Chaves Bandeira (Brasil/México): Radio IDO IDO CIO (largo, 18:08)
Emiliano Cruz (Uruguay): 1492 (largo, 8:48)
Matheus Freire (Brasil): De Segunda a Domingo (De Lunes a Domingo) (largo, 10:00)
Chiara Leggiadro (Uruguay): Acá_ cotidiana cuarentena (corto, 5:56)
Gonzalo Biffarella y Edgardo Martínez (Argentina): Diálogo con Edgardo Martinez (largo, 8:07), electroacústica y Stick
Fabiana García (Uruguay): Sin título (micro, 1:15)
Jennitza Ramirez Osorio (Argentina): Heliconia feedback (largo, 20:10)
Roman Conrad (Alemania): Korean  Food (largo, 30:29)
Andrés Moyano, Salvador Dos Santos (Uruguay): 50’40 (largo, 50:40)

viernes 13 de noviembre 22:00 - Programa de autor
Florencia Curci: autoretrato sonoro radiofónico, desde Argentina

viernes 13 de noviembre 23:00 - Obras radiofónicas
Daniela García Falcón (Uruguay): Nueva sonoridad (corto, 5:19)
Isabel Alves (Uruguay): Sentimientos del cotidiano (corto, 2:02)
Javier Bustos (Argentina): Estudio #2 para radio AM (corto, 5:00)
Pol Villasuso, Cristián Espinoza, Pilar González (Uruguay/Chile): PuenteAntena para ZombieRadio TransOceánica (largo, 10:38)
María Perdomo ( Uruguay): Dualidad disuelta (corto, 2:47)
Florencia Sanguinetti Bueno ( Uruguay): Sacarme dieciochomil (corto, 3:28)
Renzo Filinich Orozco (Chile): Puntos convergentes (corto, 6:47)
Leticia de los Santos (Uruguay): Mensajes (in)visibles (corto, 2:44)
Liber Galloso (Uruguay): Diálogo con el mar (corto, 4:39)
Pablo Ortelli (Uruguay): Sin título (micro, 1:35)
Francisca González Vargas (Chile): el_reguetonto.cl (corto, 6:17)
Alan Egedy (Brasil): Monotonía y dinámica (corto, 5:40)
Carmen Echeverría, Lucía Chamorro Cortalezzi, María Jesús Villanueva, Marina Vera, Natividad Martín, Paula Sandoval, Paz Carrero Amor, Sandra Soriano Marco, Yoo Jin Kim (España): De picnic (largo, 13:56)
Iván Navarrete (México): Diarios de Murciélagos. Transmisiones interferidas (macro, 1:45:00)

sábado 14 de noviembre 21:00 - Obras radiofónicas
Alexandre Fritzen da Rocha (Brasil): Insomnio (micro, 1:15)
Régis Moewius de Souza (Brasil): Sossego de renascer (micro, 0:59)
Leonardo Secco - Leandro Delgado (Uruguay): Oración a San Jorge (He’s in command) (corto, 3:33)
Trinidad Piriz - María Ignacia Court (Chile): Reina Capucha (largo, 13:49)
Viviana Stagnaro (Uruguay): Guía para enlazar (largo, 11:12)
Juan Pablo Núñez (Uruguay): Rondó (micro, 1:02)
Soledad Mott (Uruguay): Pa(i)saje (corto, 5:12)
Marcela Pagola (Uruguay): des-Haciendo (corto, 2:51)
Fernanda Fábrega (Chile): Plexo (corto, 3:38)
Gonzalo Varela (Uruguay): Tres historias breves (corto, 4:47)
Martha Gofre, Jessica Porciuncula (Brasil): Turvo (corto, 3:43)
Mónica Mazza (Uruguay): Luz - sombra - transformación (corto, 2:06)
Rommel Hervez (Venezuela): Mrlajshil (Plenitud) (corto, 3:30)
Patricia Nardelli, Wagner Menezes (Brasil): Água-viva (largo, 16:21)
Erik Schou (Uruguay): Spelaiou (corto, 3:10)
Marcel Cabrera (Cubaguayo) (Uruguay): IA (corto, 3:24)
Frederico Santiago (Brasil): Radar Brasilis (corto, 2:52)
Agustina De Vera - Agustina de Souza (Uruguay): Huellas sonoras (corto, 2:49)
Tato Peirano, Eduardo Cardozo, Álvaro Zinno (Uruguay): Pequeño Autorretrato (corto, 2:27)
Méryll Ampe (Francia): Fâble (corto, 2:02)
Arturo Torres, Marco Salas - Efecto Hum (Perú): Casa en loop (corto, 1:58)
Raúl De León (Uruguay): 3a. persiana americana (largo, 12:00)
Jorge Eduardo Martínez González (México): Zapatos blancos (largo, 30:00)
Sebastián Pafundo (Argentina): Humanos (Obra colectiva internacional) (largo, 40:00)

domingo 15 de noviembre 0:00 - Obra radiofónica
Florencia Curci, Cristian Espinoza, Alma Laprida, Sebastian Rey, Rodrigo Ríos Zunino, Leonello Zambon (Argentina, Chile, Uruguay)
Ópera de los vientos (macro, 24:00:00) una transducción medioambiental a cien años de la primera emisión radial argentina

lunes 16 de noviembre 22:00 - Obras radiofónicas
Méryll Ampe (Francia): Réflexion (corto, 4:59)
Diego Armando Pardo Sabogal (Colombia): El enjambre (corto, 6:40)
Agustín Trigo (Uruguay): Cuarentena (largo, 8:56)
Alexandre Fritzen da Rocha (Brasil): Kronos 2020 (corto, 5:55)
Julieta Ferreira (Uruguay): Pachamama (corto, 2:59)
Emilio Pereira Machado (Uruguay): La locura de intentar romper con las estructuras (micro, 1:30)
Diana Karle, Jennifer Fuchs (Alemania): Eine Klangreise - Un viaje de sonido (largo, 20:26)
Diego Ferreira (Uruguay): Impulso (corto, 3:00)
3he - Leticia de los Santos - Diego Ferreira - Lukas Kühne - Alejandra Lema - Fabrice Lengronne - Yoela Martínez - Mónica Mazza - Juan Pablo Núñez - Pablo Ortelli - María Perdomo - Emilio Pereira - Florencia Sanguinetti - Agustín Trigo (Uruguay): Imaginación (largo, 25:33)
Mylai Benavidez (Uruguay): Mainumbi (corto, 5:31)
Marcos Gonçalvez (Uruguay): Vueltas en la casa (corto, 2:38)
Agustina de Souza - Peter Gossweiler (Uruguay, Brasil): Robar lo imposible (largo, 19:14)
Alejandro Casales (México): Confinamiento en las comunidades de tratamiento para adolescentes en conflicto con la ley (largo, 20:05)
Ernesto Picardo (Uruguay): Montevideo por Mario Benedetti (en tiempos de Covid-19) (largo, 21:23)
Gabriel Bonfim - Julia Amaral (Brasil): Rádio Rádio (largo, 22:30)
3he (Uruguay): Federico (largo, 27:38)
Andrés Moyano, María Noel de los Santos, Agustina de Souza (Uruguay): Concierto para plantas y neuronas (largo, 30:00)

Lukas Kühne
Fabrice Lengronne
facebook-icon.png